Лимонный пирог

Лимонный пирог

Данный рецепт готовится в нашей семье лет 20 точно, а может быть и дольше. Очень хорошо кусочек такого пирога скушать на завтрак с чашкой ароматного кофе или крепким чаем. Тесто получается не сладкое, а лимон дает некую слегка уловимую горчинку. Нам такой пирог больше всего нравится полностью остывшим, тесто тогда более хрустящее, а лимонная начинка напоминает очень густое варенье.

Ингредиенты:

1 стакан = 250 мл
1 чайная ложка = 5 мл

Тесто:
Мука неотбеленная – 2 ½ стакана
Масло сливочное – 200 грамм
Сметана – 250 грамм
Разрыхлитель – 2 ½ чайной ложки
Соль —  ½ чайной ложки

Яйцо — 1 штука для смазывания пирога

 

Начинка:
Лимоны – 2 штуки (общим весом примерно 250 грамм)
Сахарный песок – 1 ½ стакана

Шаги:

В муку добавить соль и разрыхлить, перемешать. Сливочное масло из холодильника порубить ножом на мелкие кусочки добавить к муке и перемешать миксером. Добавить сметану и все тщательно перемешать. Тесто получается достаточно “мокрое” и “липкое”. Если миксер не справляется, то вымесить руками. Покрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 30 минут.

Лимоны помыть и разрезать на мелкие кусочки вместе с кожурой. Косточки вынуть, иначе они будут сильно горчить. Лимоны измельчить в мясорубке или используя измельчитель (у меня он был в наборе с погружным блендером). Добавить сахарный песок и перемешать.

Духовой шкаф нагреть до 375 градусов по Фаренгейту (190 градусов по Цельсию).

По истечении времени достать тесто из холодильника и разделить его на две части в 2/3 и 1/3 соответственно. Раскатать большую часть теста в круг, диаметр в основании готового пирога получается где-то 30 см, то есть диаметр раскатанного теста должен получиться примерно в 34 см. Выложить тесто на противень, застеленный пергаментом или в форму с краями. Сейчас я использую форму для открытого пирога «тарт» со съемным дном и невысокими бортиками, но пока я не купила такую форму формировала пирог прямо на противне. Если используете противень, то лучше вторую часть теста раскатать до того, как будете выкладывать начинку, если форма с бортиками, то можно раскатывать и после того как выложили начинку. Диаметр второго куска теста должен получится примерно 31-32 см. выкладываем начинку на первую заготовку, сверху выкладываем второй раскатанный кусок теста и защипываем края. Края нужно защипать достаточно прочно, лучше если теста будет побольше, иначе пирог потечет во время выпечки. В крышке пирога нужно сделать ~20 проколов зубочисткой. Яйцо слегка сбить до однородного состояния и обмазать пирог (можно этот шаг пропустить).

Выпекать 30 минут до золотистого цвета. Однако, духовые шкафы у всех разные, так что возможно именно Вам может понадобится большее количество времени. Пирог полностью остудить, иначе при нарезке из него потечет начинка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *