Салат «Вашингтон Авеню» / Washington Avenue Salad

Салат «Вашингтон Авеню» / Washington Avenue Salad

Рецепт данного салата взят из книги «Essential Emeril», автором которой является Emeril Lagasse — известный ресторатор и шеф повар. Рецепт этот — это “одомашненная” версия того салата, который Эмерил готовил, будучи шеф поваром в ресторане «Commander’s Palace» в Новом Орлеане (возможно права на оригинальный рецепт не позволили ему опубликовать его в изначальном виде, и он его слегка изменил). Салат очень прост в приготовлении. Сочетание сочного салата романо, сваренных вкрутую яиц, жаренного бекона и соуса дают неповторимый вкус.

Ингредиенты:
8 чашек салата романо
6 полосок бекона
4 яйца сваренных вкрутую
1/3 чашки натертого сыра пармиджано-реджано
2 чашки чесночных крутонов

Соус — мой рецепт здесь

Шаги:
Вес ингредиентов выше указан согласно рецепту из книги. Сам соус я готовлю именно в этих пропорциях, а вот для салата не всегда соблюдаю пропорции. Так как я режу салат в отдельную миску, в отдельную яйца и в другую — ломаю бекон. Готовый салат подавать в виде набора ингредиентов и порционных пиал, в которых каждый сам себе кладет сколько считает нужным салата, яиц, бекона и крутонов. После этого, салат нужно полить соусом и посыпать сыром.

Салат нужно порезать поперек соцветия, чтобы получились полоски примерно в 1,5 см шириной.

Яйца крупно порезать. Яйца лучше сделать немного недоваренные, чем переваренные чтобы они легче смешивались в единородную консистенцию в салате.

Бекон пожарить до хрустящего состояния. Для этого, на сухую сковороду выложить полоски бекона и включить комфорку на температуру ниже среднего (у меня 9 позиций, из них 9 самая мощная и бекон я обычно жарю на 4-ой позиции). Полоски бекона надо постоянно переворачивать. В итоге они ужарятся примерно в два раза и поменяют цвет. Займет это около 10 минут. Вынуть бекон на бумажное полотенце. Буквально через несколько минут он затвердеет, значит бекон зажарен правильно. Переложить на тарелку и дать ему полностью остыть. Когда остынет — поломать на мелкие кусочки.

Крутоны (сухари) можно сделать самому, а можно использовать покупные.

Можно как описано выше, все разложить в отдельные миски, чтобы каждый сам себе накладывал сколько нужно, а можно намазать соусом, салат романо, яйца и сыр. А вот крутоны и бекон лучше класть по мере поедания салата, чтобы они не отмокли раньше времени. Для красоты и внешнего вида сала можно посыпать немного пармезана сверху, но все-таки большую часть пармезана нужно смешать с соусом.

PS: Соус можно использовать и для других блюд, в том числе и картофельного салата. Так же, с этим соусом мы ели долму. Также очень вкусно полить таким соусом отваренный картофель (мятый или целиком, это кому как нравится).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *